Top

Modul Ajar PAUD Tema Taman Buah dan Bunga | RPP TK Deep Learning TK Usia 4-6 Tahun Tema Tempat Liburan

Oleh Kak Zepe (ZP. Heru Budhianto. KP)

  |  

12 Apr 2025

  |  

Edukasi

Modul Ajar dengan pendekatan deep learning bertema taman buah dan bunga ini bisa menjadi panduan mengajar bagi guru PAUD, khususnya untuk anak usia TK atau 4-6 tahun.

Michael Brown, dalam bukunya berjudul "Nature's Classroom: Teaching Toddlers Through Flora", mengatakan: "Pengenalan berbagai jenis buah dan bunga pada tahun-tahun awal perkembangan membantu dalam pengembangan keterampilan motorik halus, pengenalan warna, dan pemahaman yang lebih mendalam tentang dunia alam."

Pembelajaran dengan pendekatan tentang buah dan bunga sangat penting bagi perkembangan anak usia dini. Anak didik bisa diajak untuk melakukan kegiatan praktik dan mengalami secara langsung dalam pembelajaran. Guru PAUD bisa membantu anak didik dalam mengembangkan motorik halus, pengenalan warna, pemahaman tentang Sains, serta kecerdasan naturalis anak didik.

Unduh GRATIS: LKA PAUD Tema Buah dan Tema Menarik Lainnya 

Tujuan kegiatan ini adalah meningkatkan pengetahuan tentang warna, bentuk, manfaat, serta cara merawat buah dan bunga. Diharapkan pula, anak didik mampu mengungkapkan pendapatnya tentang buah dan bunga favorit, untuk mendukung perkembangan kemampuan berpikir logis, berpikir kritis, berkomunikasi dengan percaya diri.

Baca juga: Modul Ajar Harian PAUD Tema Liburanku, Pergi ke Kebun Raya | Kurikulum Deep Learning TK Usia 4-6 Tahun

Berikut ini adalah rincian kegiatan dari Modul Ajar PAUD - TK ini:

1. Kegiatan Pembuka (10-15 menit)

  • Anak didik menyanyikan lagu “Lihat Kebunku” dengan riang
  • Anak didik menebak nama buah dan bunga yang ditunjukkan guru
  • Anak didik mendeskripsikan bentuk dan warna bunga dan buah yang ditunjukkan guru
  • Anak didik menjelaskan manfaat bunga dan buah bagi kehidupan manusia
  • Anak didik menonton video tentang cara merawat tanaman
  • Anak didik menjelaskan cara merawat taman atau tanaman dan menceritakan pengalaman merawatnya.

Baca juga: Modul Ajar dan RPPH PAUD - TK, Topik Bunga, Tumbuhan. Sesuai KurMer

2. Kegiatan Inti (25-30 menit)

  • Eksplorasi taman: Anak didik berjalan-jalan di sekitar taman sekolah, dan menunjuk buah serta bunga yang ada di taman
  • Observasi buah dan bunga: Anak didik melihat, menyentuh, atau membau buah dan bunga yang tersedia, serta mengenal tekstur, bentuk, dan bagian-bagiannya
  • Bermain tebak-tebakan dengan media gambar: Anak didik menyebutkan nama buah atau bunga yang ditunjukkan guru, serta menjawab aneka pertanyaan yang diberikan
  • Kreasi kolase: Sediakan kertas warna yang dipotong menjadi beberapa bagian untuk ditempelkan pada gambar buah dan bunga yang tersedia
  • Menggambar dan mempresentasikan buah favorit: Karya lukisan yang dibuat siswa dipresentasikan dengan panduan pertanyaan dari guru, misalnya: “Apa buah kesukaanmu?”, “Mengapa kamu menyukainya?”, “Kapan kamu terakhir memakan buah tersebut?”, dan lainnya
  • Tepuk buah dan bunga: Anak didik bertepuk dua kali (plok plok) bila guru menyebutkan nama buah, dan bertepuk tiga kali (plok plok plok) bila guru menyebutkan nama bunga
  • Mendongeng: Guru menceritakan fabel berjudul "Kisah Kancil, Rubah, dan Kelinci"
    Di tengah hutan yang rindang, rubah, kancil, dan kelinci menemukan pohon buah yang sarat dengan apel merah. Kelinci ingin memetiknya, tapi pohonnya terlalu tinggi untuk dijangkau. Rubah berkata, "Aku bisa memanjat, tapi aku hanya akan mengambil buah untuk diriku sendiri." Kancil pun berpikir cepat dan berkata, "Bagaimana kalau kita bekerja sama agar semua bisa makan?"
    Mereka setuju: kelinci mengumpulkan daun kering, kancil membuat tangga dari ranting, dan rubah memanjat. Saat rubah sampai di atas, ia tergoda untuk mengambil semua apel untuk dirinya. Namun saat ia mencoba turun sendiri, tangga goyah dan hampir jatuh.
    Untung kancil dan kelinci menahan tangga dan menyelamatkan rubah. Rubah pun merasa bersalah dan membagi semua apel dengan teman-temannya. Sejak saat itu, mereka belajar bahwa kerja sama dan berbagi membuat kebahagiaan jadi lebih besar.


3. Kegiatan Penutup (10-15 menit)

  • Anak didik membuat lingkaran dan berbagi cerita tentang buah dan buah favoritnya serta beberapa hal tentang pembelajaran hari ini (bisa dipandu dengan pertanyaan)
  • Anak didik menjawab pertanyaan refleksi, misalnya tentang pentingnya merawat ciptaan Tuhan berupa tanaman dan taman yang indah
  • Anak didik mendapatkan apresiasi dari guru
  • Anak didik bernyanyi lagu tentang rasa syukur atas alam yang indah, misalnya “Ciptaan Tuhan”.

"Pembelajaran tentang keanekaragaman buah dan bunga memungkinkan anak-anak untuk melihat tangan Tuhan dalam ciptaan-Nya, menumbuhkan rasa syukur dan tanggung jawab terhadap lingkungan." (Dr. Robert Allen - “Spiritual Growth in Early Childhood: Embracing Nature's Gifts")

Dengan pembelajaran ini, niscaya akan mampu menumbuhkan rasa syukur anak didik atas ciptaan Tuhan, serta membangkitkan semangat anak didik akan tanggung jawabnya dalam menjaga serta melestarikan alam karunia-Nya yang indah. Sungguh teman pembelajaran yang sangat luar biasa, karena tidak hanya mencerdaskan otak. Namun, pembelajaran ini juga bisa mengembangkan kecerdasan spiritual anak didik.

Baca juga: 7 Tips agar Anak Suka Makan Sayur dan Buah

"Children are naturally spiritual beings. Their innate curiosity about the natural world is a gateway to spiritual experiences and understanding." - Lisa Miller


Sumber referensi:

  1. Brown, Michael. (2017). Nature's classroom: teaching toddlers through flora [1]
  2. Allen, Dr. Robert. (2021). Spiritual growth in early childhood: embracing nature's gifts [2]
  3. Miller, Lisa. The spiritual child: the new science on parenting for health and lifelong thriving [3]

Bagikan artikel ini

Author :

Kak Zepe (ZP. Heru Budhianto. KP)

Kak Zepe adalah pencipta lagu edukasi, pengajar di SD Olifant Sleman DIY, dan penulis artikel edukasi dan parenting.