Manfaat dari modul ajar dengan topik Belajar Ikan di Sungai adalah membantu guru dalam mengenalkan aneka hewan dan mengembangkan pengetahuan di bidang Sains bagi anak-anak didik. Mengajak anak bermain, membuat kerajinan tangan, dan melakukan kegiatan praktik adalah variasi kegiatan atau pembelajaran yang bisa memacu semangat anak didik dalam belajar, khususnya yang berusia 4-5 tahun.
Artikel Terkait:
- 13 Jenis Kegiatan Sedehana Belajar Tema Hewan Air untuk PAUD
- Kegiatan Anak Seru Tema Kehidupan Hewan di Lautan untuk PAUD Usia 4-5 Tahun
A. Informasi Umum
- Semester : 1
- Kelompok usia PAUD : 4-5 Tahun / TK A
- Topik : Mengenal Dunia Hewan
- Sub Topik: Belajar Binatang Ikan di Air Tawar / Sungai
LKA dari Educa Studio: Bagus untuk Perkembangan Kognitif dan Keterampilan Si Kecil
B. Tujuan Pembelajaran
Mengenalkan anak didik tentang dunia binatang, khususnya ikan dan aneka binatang yang hidup di sungai atau air tawar.
Mengajak anak didik untuk bersyukur kepada Tuhan atas karunia berupa aneka satwa, khususnya jenis ikan yang hidup di air tawar.
KABI : Koleksi Animasi Kisah Nabi yang Digemari Anak Indonesia dan Baik untuk Kembangkan Karakter Islami
C. Kegiatan Harian
1. SOP Pembiasaan Rutin Harian
- Pada bagian ini anak didik diajak untuk melakukan SOP pembiasaan rutin harian dan pemeriksaan kesehatan tubuh.
- Anak menyanyikan lagu pembuka kelas sebagai apersepsi, misalnya dengan bernyanyi lagu “Ikan-ikan di sungai” sambil menari.
Syair lagu:
Ikan-ikan di sungai
ada lele, mujair,
wader, nila, gurame, wow… .
banyak sekali.
2. Kegiatan Pembuka
- Anak didik berdiskusi bersama tentang video lagu yang baru saja dinyanyikan, misalnya dengan memberikan pertanyaan:
a. Apa nama hewan di dalam lagu tersebut?
b. Air di sungai atau di air tawar apa yang kamu tahu?
3. Kegiatan Inti sesuai Kurikulum Merdeka
- Anak didik membuat karya kreatif dan melakukan aneka aktivitas agar semakin mengenal banyak hal tentang hewan air tawar, yaitu:
A). Kegiatan Bermain
- Permainan Tangkap Ikan dengan Jaring Mainan
- Guru menyiapkan jaring mainan dan mainan berbentuk ikan lele, gurame, ikan mas, ikan koi dan jenis ikan lainnya di ember besar.
- Anak didik menyebutkan setiap jenis ikan yang didapatkan.Mencocokkan Gambar dan Tulisan
- Guru menyiapkan gambar aneka jenis ikan dan tulisan dari nama ikan tersebut.
- Guru meletakkan gambar aneka jenis ikan di lantai
- Anak didik meletakkan tulisan dari aneka jenis ikan tersebut di atas gambar ikan dengan tepat.
- Membuat dan Menyusun Puzzle
- Anak didik menyiapkan gambar-gambar aneka jenis ikan di air tawar dan tulisan nama dari setiap jenis ikan pada bagian bawah gambar. Lalu, menempelkan setiap gambar pada kertas yang lebih tebal, misalnya kertas manila. Guru memoton setiap gambar menjadi beberapa bagian (kepingan puzzle).
- Anak didik bermain dengan puzzle buatan sendiri tersebut.
Baca juga:
Modul Ajar dan RPPH PAUD - Topik: Hewan Pemakan Tanaman, Binatang - Kurikulum Merdeka Belajar
B). Kegiatan Membuat Craft
- Kolase berbentuk Ikan
- Guru menyiapkan gambar ikan lele dalam format “line drawing” (tanpa warna).
- Guru menyiapkan potongan kertas kecil-kecil dari bahan kertas origami.
- Anak didik menempelkan setiap potongan kertas pada gambar ikan sampai memenuhi gambar.
- Mewarnai Gambar dan Bercerita
- Guru menyiapkan aneka gambar ikan air tawar untuk diwarnai anak-anak didik.
- Anak didik untuk menceritakan pengalamannya yang berhubungan dengan ikan yang ia warnai.
- Kreasi Ikan Berbahan Dasar Piring Kertas
- Anak didik membuat ikan dengan piring kertas, cat, dan kertas warna.
- Selesai menghiasi, piring kertas dipotong pada beberapa bagian agar terlihat seperti seekor ikan.
- Anak didik bisa menggambar wajah ikan atau menempelkan potongan kertas origami (berbentuk setengah lingkaran) pada tubuh ikan.
- Kreasi Topi Berbentuk Kepala Ikan
- Anak didik membuat bentuk ikan dari kertas manila berwarna.
- Anak didik bisa mewarnai dan menambahkan aneka bagian tubuh ikan, misalnya mata, sirip, dan ekor.
Baca juga:
Modul Ajar / RPP Mingguan Topik Hewan: Full 5 Hari dengan Aktivitas Seru
C). Kegiatan Praktik Baik
- Berkunjung ke Perikanan
- Anak didik ke sebuah perikanan atau tempat pemeliharaan ikan.
- Anak didik boleh bertanya kepada pemilik tentang jenis makanan, cara memberi makan, cara merawat ikan / air agar tetap bersih dan sehat, dan lainnya.
- Mengamati Ikan di Kolam / Ember Kecil
- Guru menyiapkan beberapa ember yang berisi aneka jenis ikan yang berbeda-beda.
Anak didik harus bisa menyebutkan nama-nama ikan yang berada di dalam setiap ember melalui sebuah permainan / quiz dengan tepat.
Baca juga:
Modul Ajar dan RPPH PAUD - TK, Topik: Hewan Ternak, Mengenal Binatang - Kurikulum Merdeka Belajar
- Memasak Ikan
- Anak didik bersama orang tua anak didik untuk memasak dan makan ikan aneka jenis ikan dan aneka jenis masakan berbahan ikan.
D. Kegiatan Refleksi / Penutup
- Anak didik diajak untuk melakukan kegiatan:
- Menjawab pertanyaan guru tentang apa saja yang kegiatan yang dilakukan hari ini. Menceritakan perasaan mereka saat belajar dan setelah melakukan aneka kegiatan.
- Anak didik mendapatkan penugasan yang bisa dilakukan bersama orang tua, misalnya:
- Menonton video tentang hewan di air tawar dan mendiskusikannya bersama.
- Menyebutkan aneka jenis hewan air tawar selain ikan, misalnya yuyu (kepiting sungai), keong mas, belut, udang, dan lainnya.
- Membaca buku dongeng tentang kehidupan hewan air tawar
Semoga bermanfaat!