Top

Modul Ajar PAUD Kegiatan di Hari Guru dengan Topik Guruku Pahlawanku | Untuk TK 4-6 Tahun

Oleh Kak Zepe (ZP. Heru Budhianto. KP)

  |  

24 Nov 2024

  |  

Edukasi

Hari Guru Nasional adalah saat yang spesial untuk mengapresiasi jasa guru sebagai pahlawan dan idola anak Indonesia. Modul ajar yang dirancang untuk anak usia TK 4-6 tahun ini bisa menjadi panduan bagi guru untuk memperkenalkan peran guru dalam dunia pendidikan, sehingga anak-anak Indonesia akan semakin menghormati dan menyayangi guru sebagai sosok pahlawan.

A. Informasi Umum

  • Semester : 1
  • Kelompok usia PAUD : 4-6 Tahun
  • Topik : Memperingati Hari Guru
  • Sub Topik: Guruku, Pahlawanku

LKA dari Educa Studio: Bagus untuk Perkembangan Kognitif dan Keterampilan Si Kecil

 

B. Tujuan Pembelajaran

  • Mengenalkan anak didik tentang tugas dan peran guru dalam dunia pendidikan.
  • Membangun rasa bangga dan bersyukur bisa belajar bersama guru di sekolah.

Marbel TK dan PAUD: Membantu Si Kecil Mengembangkan Aneka Keterampilan Dasar di Tingkat PAUD

 


C. Kegiatan Harian

1. SOP Pembiasaan Rutin Harian

  • Pada bagian ini anak didik diajak untuk melakukan SOP pembiasaan rutin harian dan pemeriksaan kesehatan tubuh.
  • Siswa diajak menyanyikan lagu pembuka kelas sebagai apersepsi, misalnya dengan menonton video berjudul Guru Baru untuk Kelinci

2. Kegiatan Pembuka

  • Siswa berdiskusi bersama tentang video dongeng dengan menjawab pertanyaan:
  1. Siapa saja karakter / tokoh di dalam dongeng?
  2. Apa tugas guru di dalam video dongeng?
  3. Mengapa kita perlu menghormati guru?

3. Kegiatan Inti sesuai Kurikulum Merdeka

  • Siswa membuat karya kreatif dan melakukan aneka aktivitas agar semakin mengenal banyak hal tentang peran dan jasa guru dalam dunia pendidikan.

Baca juga: 
9 Ide Aktivitas PAUD / TK Belajar Mengenal Profesi Guru: Sesuai Kurmer 2023

A). Kegiatan Bermain

1. Membuat dan Menyusun Puzzle "Tugas Guru"

  • Guru menyiapkan puzzle bergambar aneka kegiatan guru bersama murid, misalnya mengajar bernyanyi, membuat kerajinan tangan, menari, dan lainnya. Puzzle bisa dibuat sendiri dengan cara menempelkan gambar pada kertas manila / karton dan dipotong-potong menjadi beberapa bagian.
  • Setelah selesai menyusun puzzle, anak didik diminta menjelaskan tentang isi gambar tersebut dan mengajak mereka bercerita tentang jasa guru.

2. Bermain Peran: "Aku Jadi Guru"

  • Anak didik bermain peran dengan mengenakan aneka asesoris sederhana, misalnya buku, pensil, papan tulis mini, dan lainnya. Setiap anak bermain peran sebagai guru. Berikut ini adalah contoh percakapan sederhana yang bisa diperagakan:
  • Berikut adalah naskah drama singkat untuk PAUD, dengan tema bermain peran sebagai seorang guru dan 3 murid yang berjudul “Belajar Bersama Bu Guru”.

Guru: "Selamat pagi, anak-anak! Hari ini kita belajar tentang bentuk-bentuk. Siapa yang tahu apa nama benda dan nama bentuknya?"
Asri: "Saya, Bu Guru! Itu bola, dan bentuknya lingkaran!"
Guru: "Kau hebat Asri!! Nah, sekarang siapa yang tahu bentuk segitiga?"
Bondan: "Saya tahu, Bu Guru! Atap rumah itu seperti segitiga."
Guru: "Wow luar biasa! Anak-anak memang hebat dan pintar. Tetap semangat untuk terus belajar, ya!"
Cherry: "Terima kasih, Bu Guru! Kami senang sekali!"
Guru: "Sama-sama. Sampai jumpa esok hari teman-teman." :

Baca juga: 
Modul Ajar PAUD Terlengkap Kurikulum Merdeka

B). Kegiatan Membuat Craft

1. Membuat Kartu Ucapan untuk Guru

  • Anak didik mendapatkan krayon, kertas berwarna terang, stiker hias, glitter, dan media dekorasi lainnya untuk membuat kartu.
  • Anak didik menulis pesan menarik dan menyentuh hati untuk guru, misalnya:
  1. Ilmu dari Guru adalah Hadiah Berharga bagi Masa Depanku
  2. Terima kasih, Bu Guru, sudah membuat belajar menyenangkan
  3. Kau adalah pelita, penerang jalan kami
  4. Setiap kata-katamu, bekal masa depan kami
  5. Terima kasih untuk kesabaran dan kasih sayangmu, guruku
  6. Anak didik menghias kartu sampai terlihat indah.
  7. Anak didik memberikan kartu kepada guru-guru di sekolah.

2. Membuat Mading Bertema Guruku

  • Anak didik bersama guru membuat mading sekolah dengan tema "Guruku Pahlawanku”. Adapun karya yang dibuat adalah puisi, gambar, cerita, poster, dan lainnya.
  • Guru bersama anak diidk juga menghias mading agar tampak indah dan bisa ditampilkan.

Baca juga: 
RPP PAUD Tema Lingkunganku, Subtema Sekolahku

C). Kegiatan Praktik Baik

1. Menggambar dan Bercerita tentang Guru

  • Anak didik menggambar dengan tema “Guruku Pahlawanku” dan menceritakan / membaca cerita tentang guru, kebaikan, jasa dan aneka kegiatannya di depan para murid lainnya.

2.Mewawancarai Guru dan Memberikan Bros

  1. Anak didik mewawancarai beberapa guru di sekolah dengan pertanyaan-pertanyaan sederhana, misalnya:
    - Mengapa Ibu tertarik menjadi guru?
    - Apa harapan Ibu untuk murid-murid yang ibu ajar?
  2. Lalu, anak diidk memberikan bros bertuliskan “Guruku, Pahlawanku” atau wujud apresiasi lainnya, misalnya stiker, kartu ucapan, dan lainnya.

D. Kegiatan Refleksi / Penutup

  • Anak didik diajak untuk melakukan kegiatan:
  1. Menjawab pertanyaan guru tentang apa saja yang kegiatan yang dilakukan hari ini. Menceritakan perasaan mereka saat belajar dan setelah melakukan aneka kegiatan.
  2. Mendapatkan penugasan yang bisa dilakukan bersama orang tua, misalnya:
    - Bernyanyi lagu “Hymne Guru”.
    - Mendengarkan dongeng tentang jasa guru.
    - Mewarnai gambar aktivitas guru di sekolah.

Semoga bermanfaat!

Baca juga: 
Praktik Baik dalam Kurikulum Merdeka TK - PAUD: Arti, Jenis, dan Manfaatnya

Bagikan artikel ini

Author :

Kak Zepe (ZP. Heru Budhianto. KP)

Kak Zepe adalah pencipta lagu edukasi, pengajar di SD Olifant Sleman DIY, dan penulis artikel edukasi dan parenting.