Hari Pangan Sedunia, yang akan diperingati pada tanggal 16 Oktober, merupakan kesempatan istimewa bagi guru PAUD untuk mengajarkan banyak hal tentang makanan. Melalui aneka kegiatan berman dan aktivitas yang menyenangkan, guru bisa:
- Mengajarkan aneka jenis nutrisi yang ada di dalam makanan,
- Membangun kesadaran pentingnya menjaga ketahanan pangan (tidak membuang-buang makanan),
- Mengajarkan keterampilan memasak sederhana,
- Mendorong pembiasaan makan makanan yang sehat,
- Membangun kecintaan anak didik pada makanan tradisional.
Artikel Terkait:
Inilah contoh modul ajar harian atau RPPH yang bisa menjadi panduan bagi guru PAUD dalam mengajar dalam rangka memperingati Hari Pangan Sedunia.
A. Informasi Umum
- Semester : 1
- Kelompok usia PAUD : 5-6 Tahun
- Topik : Peringatan Hari Pangan Sedunia
- Sub Topik: Aku Bersyukur atas Makanan Setiap Hari
LKA dari Educa Studio: Bagus untuk Perkembangan Kognitif dan Keterampilan Si Kecil
B. Tujuan Pembelajaran
Mengenalkan anak didik tentang nutrisi dalam makanan, praktik memasak sederhana, contoh makanan sehat, dan pengenalan makanan tradisional.
C. Kegiatan Harian
1. SOP Pembiasaan Rutin Harian
- Pada bagian ini anak didik diajak untuk melakukan SOP pembiasaan rutin harian dan pemeriksaan kesehatan tubuh.
- Siswa diajak menyanyikan lagu pembuka kelas sebagai apersepsi, misalnya dengan bernyanyi menonton video animasi dongeng dengan judul Salatiga, Kota Tertua di Indonesia
2. Kegiatan Pembuka
- Siswa berdiskusi bersama tentang film yang baru saja ditonton dengan menjawab pertanyaan:
- Apa saja makanan yang ada di dalam film?
- Apakah makanan tersebut termasuk makanan sehat?
- Mengapa kita perlu mencintai makanan tradisional?
Baca juga: Ide Aktivitas untuk Belajar Topik Makanan Kesukaanku ( Kurikulum Merdeka )
3. Kegiatan Inti sesuai Kurikulum Merdeka
Siswa membuat karya kreatif dan melakukan aneka aktivitas agar semakin mengenal banyak hal tentang makanan.
A). Kegiatan Bermain
1. Bermain Drama Jual Beli Makanan
- Siapkan area bermain yang akan difungsikan sebagai toko makanan Siapkan pula aneka gambar makanan, ada makanan sehat dan makanan tidak sehat.
- Anak didik akan berperan sebagai pembeli, ada juga yang berperan sebagai penjual. Dalam permainan ini, “pembeli” dapat memilih makanan sehat untuk "dibeli" dan menjelaskan mengapa pilihan mereka sehat.
- Kegiatan ini membantu anak-anak belajar tentang nutrisi dalam makanan, serta berlatih keterampilan sosial dan berinteraksi.
2. Bermain Sentuh Tulisan Buah dan Sayur
- Siapkan gambar besar buah dan sayur yang ditempel di papan. Anak-anak akan menyentuh gambar yang sesuai dengan nama buah atau sayur yang disebutkan oleh guru. Kegiatan ini membantu anak-anak mengenal berbagai jenis buah dan sayur sambil melatih keterampilan motorik mereka.
B). Kegiatan Membuat Craft
1. Sepiring Makanan Sehat
- Anak didik menempelkan gambar bentuk makanan sehat di atas sebuah piring plastik. Gambar bentuk makanan yang ditempel antara lain sayur, lauk (ayam atau telur), dan buah. Setelah selesai, anak didik menjelaskan nama-nama makanan dan gizi yang terkandung di dalam makanan.
2. Piramida Makanan Sehat
- Alat dan bahan untuk membuat kreasi ini adalah karton berbentuk piramida, gambar makanan, lem. Tugas anak didik adalah membuat piramida makanan dengan menempel gambar makanan ke dalam kelompok-kelompok yang sesuai pada piramida (karbohidrat, protein, sayuran, buah-buahan, lemak). Mereka belajar tentang keseimbangan makan dari dasar piramida hingga puncak.
Baca juga:
1. Modul Ajar dan RPPH PAUD - TK, Topik : Pakaian, Kebutuhanku - Kurikulum Merdeka Belajar
2. Modul Ajar dan RPPH PAUD - TK : Keluarga Inti, Keluargaku - Kurikulum Merdeka Belajar
C). Kegiatan Praktik Baik
1. Membuat Salad Buah
- Bantu anak didik menyiapkan alat dan bahannya, yaitu aneka buah-buahan (pisang, apel, anggur, mangga, jambu, jeruk), mangkuk kecil, sendok plastik.
- Ajak anak didik memilih dan memotong buah dengan bantuan guru, lalu mencampurnya di mangkuk. Campurkan pula mayones secukupnya.
2. Membuat Sandwich Sehat
- Bantu anak didik dengan menyiapkan alat dan bahannya, yaitu roti tawar, selada, tomat, keju, daging, dan saus.
- Lalu, anak didik membuat sandwich sederhana dengan memilih bahan makanan yang tersedia. Anak didik diajak untuk belajar tentang cara membuat makanan secara mandiri dan memahami bahwa makan sehat bisa menyenangkan dan lezat.
D. Kegiatan Refleksi / Penutup
Anak didik diajak untuk melakukan kegiatan:
- Menjawab pertanyaan guru tentang apa saja yang kegiatan yang dilakukan hari ini.
- Menceritakan perasaan mereka saat belajar dan setelah melakukan aneka kegiatan.
- Anak didik mendapatkan penugasan yang bisa dilakukan bersama orang tua, misalnya:
- Membuat menu makanan sehat sederhana, misalnya sandwich, rujak, lotek, salad buah, dan lainnya, bersama orang tua.
- Menyanyikan lagu tentang makanan sehat bersama orang tua.
- Mewarnai gambar atau menggambar bentuk makanan sehat.
Baca juga: Ide Aktivitas untuk Belajar Topik Makanan Kesukaanku ( Kurikulum Merdeka )
Semoga bermanfaat!
Sumber Referensi:
1. Site.extension.uga.edu. (2023). Eat healthy be active [1]
2. Kangarookids.in. (2023). Ways to teach pre schoolers about food groups and nutrients [2]