A. Informasi Umum
- Semester : 1
- Kelompok usia PAUD : 4-6 Tahun
- Topik : Dunia Binatang
- Sub Topik: Tempat Hidup Hewan
LKA dari Educa Studio: Bagus untuk Perkembangan Kognitif dan Keterampilan Si Kecil
B. Tujuan Pembelajaran
- Mengenalkan anak didik tentang jenis binatang dan tempat hidupnya.
- Membangun kesadaran anak didik agar merawat lingkungan sebagai tempat hidup hewan.
Marbel TK dan PAUD: Membantu Si Kecil Mengembangkan Aneka Keterampilan Dasar di Tingkat PAUD
C. Kegiatan Harian
1. SOP Pembiasaan Rutin Harian
Pada bagian ini anak didik diajak untuk melakukan SOP pembiasaan rutin harian dan pemeriksaan kesehatan tubuh.
Anak didik diajak menyanyikan lagu pembuka kelas sebagai apersepsi, misalnya dengan menonton video berjudul Buaya
2. Kegiatan Pembuka
- Anak didik berdiskusi bersama tentang video lagu yang baru saja ditonton / dinyanyikan.
- Apa nama hewan dalam lagu?
- Di mana tempat hidupnya?
- Apa yang terjadi bila sungai kotor pada hewan yang hidup di sungai?
3. Kegiatan Inti sesuai Kurikulum Merdeka
- Siswa membuat karya kreatif dan melakukan aneka aktivitas agar semakin mengenal banyak hal tentang peran dan jasa guru dalam dunia pendidikan.
Artikel Terkait:
1. Modul Ajar PAUD Terlengkap Segala Usia
2. KOLEKSI 13 Jenis Kegiatan Sedehana Belajar Tema Hewan Air untuk PAUD
A). Kegiatan Musikal
1. Menyanyi dan Melakukan Gerak Lagu
- Anak didik menyanyikan lagu dan mengajak mereka melakukan gerak lagu, misalnya lagu berjudul “Buaya” atau “Kupu-Kupu yang Lucu”
- Anak didik bisa memperagakan gerak lagu di atas panggung yang dihiasi oleh dekorasi panggung yang menggambarkan tempat hidup hewan.
B). Kegiatan Bermain
1. Bermain dengan Media Gambar
- Guru menunjukkan gambar atau kartu bergambar tempat hidup hewan, misalnya di hutan.
- Anaka didik menyebutkan nama-nama hewan yang bisa hidup di tempat itu.
2. Bermain Peran sebagai Hewan
- Anak didik diminta berperan sebagai hewan tertentu.
- Guru memutar video kehidupan di suatu tempat tertentu, misalnya di laut.
- Anak didik yang berperan sebagai gurita, bintang laut, dan lainya diminta untuk maju ke depan kelas dan memperkenalkan diri dengan mengatakan, “Hai, nama saya bintang laut.”
B). Kegiatan Membuat Craft
1. Kreasi Kolase Sensori
- Guru menyiapkan aneka media, misalnya pasir, daun, air, bebatuan, kayu, dan lainnya.
- Anak didik membuat kreasi 2D atau 3D bertema tempat hidup hewan, misalnya kolase hutan.
2. Kreasi Diorama
- Guru menyiapkan aneka bahan dan alatnya, misalnya kardus bekas, gambar bentuk ikan, gambar bentuk benda-benda di laut, dan lainnya.
- Anak didik membuat kreasi diorama secara berkelompok, lalu mempresentasikannya.
C). Kegiatan Praktik Baik
1. Kerja Bakti Membersihkan Taman
- Anak didik membawa alat kebersihan dari rumah.
- Guru menjelaskan bahwa taman bisa menjadi tempat hidup aneka hewan, misalnya kupu-kupu, belalang, capung, dan lainnya.
- Anak didik bekerja bakti membersihkan taman.
2. Mengunjungi Pantai dan Membuat Poster
- Anak didik mengunjungi pantai atau tempat penangkaran hewan di sekitar pantai.
- Anak didik diajak untuk mengamati pantai yang terdapat banyak sampah dan mendapatkan pengajaran akan pentingnya menjaga kebersihan pantai.
- Anak didik membuat poster ajakan untuk menjaga kebersihan pantai.Kegiatan ini bisa bekerja sama dengan petugas penjaga kebersihan pantai atau aparat terkait.
D. Kegiatan Refleksi / Penutup
- Anak didik diajak untuk melakukan kegiatan:
- Menjawab pertanyaan guru tentang apa saja yang kegiatan yang dilakukan hari ini. Menceritakan perasaan mereka saat belajar dan setelah melakukan aneka kegiatan.
- Anak didik mendapatkan penugasan yang bisa dilakukan bersama orang tua, misalnya:
- Bernyanyi lagu “Buaya” bersama orang tua.
- Mendengarkan dongeng tentang hewan dan tempat hidupnya.
- Membersihkan pekarangan rumah bersama orang tua.
Semoga bermanfaat!